01.11.2017

В новом учебном году любимыми спортивными играми девчонок и мальчишек гимназии «Сузір’я» Частного высшего учебного заведения «Донецкий университет экономики и права» стали бейсбол, софтбол, флорбол и боча, которые в последнее время становятся все более популярными.

Азам этих интернациональных  видов спорта на уроках физкультуры и секционных занятиях гимназистов  и колежан учит преподаватель физической культуры Чмырев Александр Васильевич.

По инициативе Александра Васильевича гимназисты, колежане и студенты  ДонУЭП встретились с американским спортсменом, тренером детских и юношеских команд по бейсболу Чедом Лиддлом.

1 ноября 2017 года состоялось живое общение с Чедом на  английском языке, что дало ребятам замечательную  возможность погрузиться в языковую среду. Гимназисты  и студенты интересовались спортивной жизнью Чеда, его достижениями, планами на будущее, впечатлениями об Украине и о нашем городе. На один из вопросов Чед неожиданно ответил на украинском, чем приятно удивил аудиторию.

На следующий день Чед Лиддл провел в гимназии уроки физкультуры, на которых познакомил ребят с тонкостями игры в бейсбол, показал фрагменты матчей своих воспитанников. Получить практические навыки игры учащиеся смогли на мастер-классе, где отрабатывали тонкости бейсбола на всех игровых позициях. Тренер-бейсболист учил детей правильно держать биту, подавать и ловить мяч.

Главное в бейсболе,  — учил  ребят Чед Лиддл, — это  комбинация энергии, скорости и стратегии. Эта игра развивает выносливость, ловкость, моторику, скоростные качества, и уже объединяет более 40 млн. человек во многих странах.

Прощаясь, Чед сказал  о том, что бейсбол развивает в детях качества, которые способствуют их успехам в учебе, в карьере, в жизни и выразил надежду, что такие встречи и занятия станут традиционными.